【PR】この記事はアフィリエイト広告を含みます

メモリ8GB以上のVPSの料金を比べるなら、月額の表示を抑えたい人はABLENET VPS、品質保証つきを見たい人はさくらのVPSから確認してください [2][7]。VPS(1台の物理サーバーを分けて、専用サーバーのように使える仕組み)で、OSやアプリを自由に選べます [1]。

XServer VPS、ABLENET VPS、ConoHa VPS、さくらのVPSの4社を、公式ページの内容だけで整理しました。ConoHa VPSは8GBの料金を確認できず、12GBで比べます [3]。

要点(3行)

  • 月額の表示を抑えたい人なら、ABLENET VPS。メモリ8GBのL3プランは、月払いで最低利用期間がありません [2]
  • 品質保証つきのプランを見たい人なら、さくらのVPS。メモリ8GBのプランは、品質保証の欄が「対応」と表示されています [7]
  • 8GBより大きいメモリも見たい人なら、ConoHa VPS。12GBや24GBなど、大きいメモリのプランが並んでいます [3]。ただし、新規の受付は停止中と表示されています [6]

ひと目で比較

月額の安い順(料金が分かる製品から。並びは順位ではありません)。金額はいちばん安いプランの税込(公式の税抜表示は×1.1で換算)で、料金は 2026-11-02 時点。プラン名・契約期間などの条件は下の「各サービスの公式情報」に。

選び方

あなたの状況は?月額の表示を抑えたい人ABLENET VPS品質保証つきのプランを見たい人さくらのVPS8GBより大きいメモリも見たい人ConoHa VPS
記事の結論と同じ内容です

結論

8GBより大きいメモリも見たい人

ConoHa VPS12GBや24GBなど、大きいメモリのプランが並んでいます [3]。ただし、新規の受付は停止中と表示されています [6]

ConoHa VPSの料金を公式で見る

選定基準(選び方の軸3つ)

選び方の3つの軸

1料金の形2メモリ以外の仕様3契約の条件下の比較表で見比べる
記事の選定基準と同じ内容です。出典 [5][6][2][7]
  1. 料金の形: 月額の表示でも、支払いは契約期間ぶんの一括前払いのことがあります [5][6]。ABLENET VPSは、契約時の価格が初回の支払いだけで、更新後は変わります [2]。表の金額が何の値かを見比べます。
  2. メモリ以外の仕様: vCPU(仮想のCPU)の数と、ストレージ(データを置く領域)の容量を見ます [2]。同じメモリでも、ここは各社で違います [5][7]。
  3. 契約の条件: 最低利用期間、試用の有無、途中解約の扱いを見ます [2][6][7]。

順位や点数はつけず、上の軸に照らして状況別に整理しています。報酬や提携の有無で順番を決めていません。試用による評価ではなく、公式情報の整理です。

比較表

料金の比較グラフ

月額(税込)XServer VPS 8GBプラン税込3,850円/月ABLENET VPS L3プラン 契約時税込2,280円/月ABLENET VPS 更新後税込2,400円/月ConoHa VPS 12GBプラン税込4,389円/月年額(税込)さくらのVPS 8GBプラン(12か月払い)税込77,440円/年
出典 [5][2][3][7]・料金は 2026-11-02 時点・税込。公式の税抜表示は×1.1で換算。並びは比較表と同じ

機能の対応表

サービス料金の掲載無料お試し主な連携先サポート
XServer VPSありありありあり
ABLENET VPSありありあり要確認
ConoHa VPSあり要確認あり要確認
さくらのVPSありありあり要確認
✓は出典で確認できたもの。出典 [5][1][2][3][6][7]・料金は 2026-11-02 時点

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点

比較表(料金は 2026-11-02 時点)
サービス 税込料金 無料枠 対象規模 主な連携先 サポート 強み 弱み
XServer VPS 8GBプラン 税込3,850円/月[5] 無料VPSは2GBと4GBのプランのみ [1] 大規模サイトや高負荷アプリ向け [1] アプリイメージはDify、Docker、WordPressなど [1] メール・電話・チャット [5] vCPUは6コア、ストレージは400GB、データ転送量は無制限 [5] 自動バックアップの欄は「-」で、支払いは一括前払い [1][5]
ABLENET VPS L3プラン 契約時 税込2,280円/月、更新後 税込2,400円/月[2] 最大10日間の無料試用 [2] Webサービスや開発環境など幅広い用途 [2] Dify、n8n、Open web UIなどを使える [2] 公式ページで確認 月払いで最低利用期間がなく、初期費用は無料 [2] 契約時の価格は初回のみで、更新後に変わる [2]
ConoHa VPS 12GBプラン 税込4,389円/月[3] 公式ページで確認 中規模のWebアプリやデータベース向け [3] WordPress(KUSANAGI)、Docker、Laravelなどのテンプレート [6] 公式ページで確認 データ転送量は無制限で、APIも無料で使える [6] 新規の受付は停止中の表示で、12GBのSSDは100GB [3][6]
さくらのVPS 8GBプラン(12か月払い)税込77,440円/年[7] クレジットカード払いなら2週間 [7] 高トラフィックのWebサービスやアプリ向け [7] さくらのクラウドとのハイブリッド接続、SINET接続 [7] 品質保証は「対応」。窓口は公式ページで確認 [7] 東京・大阪・石狩から場所を選べる [7] 最低利用期間は3か月で、運用管理は利用者の作業 [7]

各サービスの公式情報

XServer VPS

8GBプラン 税込3,850円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点

向いている人
ストレージ400GBのプランで、複数のサービスをまとめて動かしたい人 [1][5]
向かない人
自動バックアップを標準で使いたい人。8GBプランは、この欄が「-」です [1]
長所
vCPUは6コアで、データ転送量は無制限です [5]
短所
支払いは契約期間ぶんの一括前払いです [5]
料金
8GBプラン 税込3,850円/月[5]

XServer VPSの料金はいくら?

8GBプラン 税込3,850円/月[5]。

公式の料金ページでは、月額は契約期間ぶんを1か月あたりに直した金額です。契約期間は1か月から36か月までの表示があります [5]。

XServer VPSの料金を公式で見る

ABLENET VPS

L3プラン 契約時 税込2,280円/月、更新後 税込2,400円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点

向いている人
最低利用期間がなく、月払いから始めたい人 [2]
向かない人
更新後も契約時と同じ月額で使いたい人。契約時の価格は初回の支払いだけに使われます [2]
長所
最大10日間の無料試用があり、L3プランの初期費用は無料です [2]
短所
L3プランのSSDは160GBです。HDDを選ぶと400GBです [2]
料金
L3プラン 契約時 税込2,280円/月、更新後 税込2,400円/月[2]

ABLENET VPSの料金はいくら?

L3プラン 契約時 税込2,280円/月、更新後 税込2,400円/月[2]。

月払いで契約すると、2か月後の更新から更新後の価格になります [2]。

ABLENET VPSの料金を公式で見る

ConoHa VPS

12GBプラン 税込4,389円/月

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点

向いている人
メモリ12GB以上で、プライベートネットワークやAPIも使いたい人 [3][6]
向かない人
すぐ使い始めたい人。新規の受付が停止中と表示されています [6]
長所
データ転送量に課金がなく、無制限です [6]
短所
まとめトク(長期契約の割引)は一括前払いで、期間中の途中解約ができません [6]
料金
12GBプラン 税込4,389円/月[3]

ConoHa VPSの料金はいくら?

12GBプラン 税込4,389円/月[3]。

ConoHa VPSには、長期契約のまとめトクと、1時間単位の時間課金があります [6]。

ConoHa VPSの料金を公式で見る

さくらのVPS

8GBプラン(12か月払い)税込77,440円/年

税込は公式の税抜表示に1.1を掛けて計算。料金は 2026-11-02 時点

向いている人
品質保証のあるプランで、東京・大阪・石狩から場所を選びたい人 [7]
向かない人
3か月より短く使いたい人。最低利用期間は3か月です [7]
長所
8GBプランは品質保証が「対応」で、クレジットカード払いなら2週間の無料試用があります [7]
短所
サーバーの設定やセキュリティ対策は、利用者が自分で行います [7]
料金
8GBプラン(12か月払い)税込77,440円/年[7]

さくらのVPSの料金はいくら?

8GBプラン(12か月払い)税込77,440円/年[7]。

1か月ごとに払う場合の料金は、公式ページで確認してください。

さくらのVPSの料金を公式で見る

用語の定義

くわしく読む

中小企業の情報セキュリティ対策ガイドラインとは?

中小企業の情報セキュリティ対策ガイドラインとは、経営者が知っておく指針と、社内で対策を進める手順をまとめたIPAの資料です [8]

SECURITY ACTIONとは?

SECURITY ACTIONとは、中小企業が自らガイドラインの対策に取り組むと自己宣言する制度です [8]

情報セキュリティ6か条とは?

情報セキュリティ6か条とは、はじめに取り組んでほしい対策をまとめたもので、バックアップを取ることも含みます [8]

関係する制度

くわしく読む

IPA(情報処理推進機構)は、「中小企業の情報セキュリティ対策ガイドライン」の第4.0版を公開しています [8]。経営者編と実践編があり、個人事業主や小規模事業者も使う想定です [8]。

第4.0版では、5か条に「バックアップを取ろう!」が加わり、6か条になりました [8]。「5分でできる!情報セキュリティ自社診断」にも、ウェブサイトを安全に運用する項目などが加わっています [8]。

費用の目安(計算例)

費用の計算例

ABLENET VPSのL3プランを1年使う場合(更新後の料金)税込28,800円XServer VPSの8GBプランを1年使う場合税込46,200円ConoHa VPSの12GBプランを1年使う場合税込52,668円さくらのVPSの8GBプランを12か月払いで2年使う場合税込154,880円
出典 [5][2][3][7]・計算式は下の一覧。料金は 2026-11-02 時点
計算式と前提を見る
  • ABLENET VPSのL3プランを1年使う場合(更新後の料金): 計算式: 税込2,400円/月 × 12か月 = 税込28,800円(2026-11-02時点の料金から計算)
  • XServer VPSの8GBプランを1年使う場合: 計算式: 税込3,850円/月 × 12か月 = 税込46,200円(2026-11-02時点の料金から計算)
  • ConoHa VPSの12GBプランを1年使う場合: 計算式: 税込4,389円/月 × 12か月 = 税込52,668円(2026-11-02時点の料金から計算)
  • さくらのVPSの8GBプランを12か月払いで2年使う場合: 計算式: 税込77,440円 × 2年 = 税込154,880円(2026-11-02時点の料金から計算)

計算に使った料金は上の比較表の値です。実際の請求額はオプション・契約形態で変わることがあります。

よくある質問

Q. VPSでメモリ8GB以上のプランは、どんな人に向いていますか?

XServer VPSの案内では、複数のサービスを動かしたい人や、安定性を重視する人に向けて8GBを挙げています [1]。

Q. VPSとレンタルサーバーは何が違いますか?

VPSは専用のリソースと管理者(root)権限が付きます [1]。

Q. VPSの料金は、契約期間で変わりますか?

XServer VPSの月額は、契約期間ぶんを1か月あたりに直した金額で、支払いは一括前払いです [5]。ConoHa VPSのまとめトクも一括前払いで、途中解約はできません [6]。ABLENET VPSは契約時の価格が初回だけです [2]。

Q. 8GB以上のVPSを、無料で試せますか?

ABLENET VPSには最大10日間の無料試用があります [2]。さくらのVPSは、クレジットカード払いなら2週間の無料試用です [7]。XServer VPSの無料VPSは2GBと4GBのプランだけです [1]。